новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

История города Камышина и Камышинского района

География города Камышина и Камышинского района

Население города Камышина и Камышинского района

Экономика, финансы, производство и хозяйство города Камышина и Камышинского района

Система образования города Камышина и Камышинского района

Культура, исскуство и религия города Камышина и Камышинского района

Здроровье и спорт в городе Камышине и Камышинском районе

Места для развлечения и отдыха в городе Камышине


 
основание · камышин · дмитриевск · современность · великая отечественная война · добровольцы · советсякая власть · революция · Xix век · развитие · экономика · Xviii век · екатерина ii · переименование города · емельян пугачев · разграбление · охрана природы · камышинский район · почва · животные · растения · река · озеро · пруд · вода · лед · волга · водохранилище · камышинка · столбичи · горы уши · песок · питомник · парк · · фауна · рыбы · флора · природа · климат · полезные ископаемые · глина · рельеф · ландшафт · геология · граница · расположение · трасса · площадь · население · знаменитости · история · торговля · общественное питание · транспорт · аэропорт · порт · энергетика · тэц · электричество · кэс · промышленность · производство · бизнес · завод · образование · школа · кружок · музыка · творчество · институт · вуз · училище · пту · детский сад · религия · храм · церковь · памятник · культура · библиотека · театр · банк · спорт · здоровье · медицина · больница · бородинский мост · строительство · остров · петров вал · иловля · ураков бугор · утес степана разина · автомобили

Реклама
 
 

Укрепление Советской власти в Камышине


 

Администратор сайта, Добавлена: 7.08.08

 

С каждым днём авторитет местных советов возрастал. Исполнительный комитет камышинского уезда решал вопросы о личном составе гарнизона, о реквизиции хлеба у кулаков, о пресечении спекуляции и другое. На станции Камышин от совета работала военно-контрольная транспортная комиссия.

В первых числах декабря в Камышине было получено сообщение о том, что к городу направляются оренбургские казаки. 11 декабря казачьи части подошли к городу. Члены исполкома Оловяшников и Воложанини были командированы в Саратов за артиллерией и пулемётами. Специально образованная комиссия взяла под строгий контроль охрану порохового и патронного складов. На заседании исполкома 11 декабря было принято решение - обезоружить офицеров запасного полка и других воинских подразделений.

13 и 14 декабря 1917 года в Камышине состоялся уездный съезд волостных земельных комитетов. Делегаты сообщили о том, что практически осуществление декрета о земле во многих сёлах начато с середины ноября 1917 года.
Потребовалось около четырёх месяцев после установления Советской власти в городе и уезде для того, чтобы осуществить ленинский декрет о земле в соответствии с интересами трудового крестьянства.

21 декабря 1917 года в Камышине организуется Совет народного хозяйства, взявший в свои руки руководство хозяйством города и уезда. Был установлен рабочий контроль на предприятиях, который явился подготовительной мерой к последующей национализации предприятий.

28 января 1918 года в Камышине состоялся первый уездный съезд Советов крестьянских депутатов с повесткой дня: доклад делегата губернского съезда Советов крестьянских депутатов, доклады с мест об организации волостных и сельских Советов, об организации Красной гвардии и земельный вопрос.


Органы Советской власти постепенно овладели всеми сторонами политической, хозяйственной, военной и культурной жизни уезда. Волостные земства заменялись волостными Советами и их отделами. Старые земельные и продовольственные комитеты переизбирались. Вновь избранные комитеты работали под контролем Советов.
После крестьянского съезда образование Советов пошло довольно быстро. По сотсоянию на 29 января 1918 года сельские и волостные Советы были созданы во всех волостях, и в 215 населённых пунктах уезда.
Трудящиеся приветствовали организацию Советов на местах, одобряли большевистские резолюции съезда и проводили их в жизнь.

1 февраля 1918 года состоялась первая партийная конференция, где был избран уездный комитет партии.

Начавшаяся в 1918 году военная интервенция активизировала купечество. Кулаки вместе с эсерами и меньшевиками организовали контрреволюционные мятежи и выступали против политики Советского государства.

В это время в Камышине и уезде скопилось большое количество демобилизованных фронтовиков, которые объединились в контрреволюционный «Союз фронтовиков», претендовавший на особые привилегии. На заседании исполкома Совета 24 марта 1918 года было принято постановление: «Союз фронтовиков» в Камышине ликвидировать.

29 мая 1918 года город Камышин и уезд объявляются на военном положении, вооружается дружина, состоящая из коммунистов и членов исполкома. Все механики города мобилизуются в артиллерийские склады для приведения орудий в боевую готовность, применяются меры к вооружению отряда сформированного железнодорожной партийной организацией.

Весной и летом 1918 года кулаки начали активно противостоять Советской власти, отказывались давать хлеб государству.
Большую роль в борьбе с кулачеством сыграли комитеты деревенской бедноты. Именно благодаря этим комитетам, большевики смогли сплотить беднейшее крестьянство с городскими рабочими, разгромит кулачество в деревне и изъять у него хлеб. Комитеты деревенской бедноты помогли большевикам укрепить власть Советов в деревне и создать условия для превращения их в прочные органы пролетарской диктатуры.

30 января 1918 года состоялось совместное заседание представителей советского правительства и приказ командующего войсками казанского военного округа о роспуске старой армии и о создании Красной Армии на добровольных началах.

В марте 1918 года в Камышине был создан отряд Красной Армии из 400 человек.

В сентябре 1918 года в Камышине на основании экстренного заседания уездного комитета большевистской партии уездного исполкома и профессиональных союзов был организован добровольческий революционный полк.

Для борьбы со спекуляцией и саботажем, подавления контрреволюции в мае 1918 года в Камышине создаётся чрезвычайная комиссия, сыгравшая большую роль в укреплении Советской власти в уезде.

Летом 1918 года в Камышине были национализированы все имеющиеся в городе банки, 420 домовладений, ценность которых превышала 3000 рублей, национализированы промышленные предприятия и все торговые заведения, на 1,3 млн. рублей конфисковали товар у местных купцов и передали их союзу кооперативов для распределения среди населения и обмена на хлеб.

Большая работа проводилась в сфере народного образования в уезде. За год было открыто 100 начальных классов и 42 школы для взрослых. Повсеместно организовывались курсы народных чтений. В марте 1918 года в Камышине открылась центральная публичная библиотека.

Благодаря решительным мерам Советов, в течении двух месяцев был сломлен саботаж медицинских работников и разбушевавшаяся эпидемия холеры, грозившая страшными последствиями, была потушена.

К 1918 году Камышин уже приобрёл огромное значение, как экономический и стратегический район Нижнего Поволжья. Здесь формировались и проходили войска Красной Армии, продвигались военные грузы для Царицынского фронта.
На камышинском участке Царицынского фронта неоднократно были отбиты атаки белогвардейских банд, пытавшихся овладеть Волгой между Царицыном и Камышином, а также железнодорожной линией Камышин-Балашов.

30 июня 1919 года Красновские банды в составе конного казачьего и пехотного полков подошли к Камышину, укрепились на «горах Ушах» и начали обстрел города.
Уездный комитет партии и исполком образовали штаб обороны. Камышинские коммунисты первыми выступили на защиту родного города, пришли добровольцы с уезда. Насмерть стоял на защите города мобилизованный отряд коммунистов и рабочих.

19 ноября Красновские войска подошли вплотную к городу. Начался артиллерийский обстрел. В бой вступает коммунистический батальон и Гусельский отряд. Противник был отброшен на несколько километров.
По распоряжению В.И. Ленина в Камышин было направлено несколько вагонов оружия и боеприпасов.
Решительные меры, принятые ревкомом по укреплению дивизии, по строительству оборонительных сооружений, привели к перелому положения на фронте. Вслед за наступлением 10-й армии от Царицына перешли в наступление полки камышинской дивизии, которые изгоняли белогвардейцев за пределы уезда.
Угроза, нависшая над Камышином, была ликвидирована.

20-е годы по всей стране и в Камышине в том числе, символизируются всеобщей трудовой повинностью. Повсеместно проводились субботники и воскресники.

В январе 1920 года в Камышине открылось 5 библиотек, начал свою работу первый детский садик.

В марте 1920 года в Камышине открылся рабочий университет, где проходило обучение на курсах учителей, счетоводов, бухгалтеров, делопроизводителей, медицинских сестёр.
Открывались многочисленные школы.

В 1922 году комсомолка Анна Ашинина создала пионерскую организацию в школе им. Толстого (сейчас в этом доме находится Дом учителя).

30- годы – всероссийская коллективизация сельского хозяйства. К 1930 году в Камышинском районе было уже организовано 8 крупных коммун, 27 колхозов, 9 товариществ по совместной обработке земли.
К началу 1931 году в Камышине коллективизировано 94% крестьянских хозяйств.

10 января 1934 года город Камышин и Камышинский район вошли в состав Сталинградского края.

Во время всеобщей индустриализации по всей стране началось крупное строительство промышленных объектов. В Камышине, в том числе.

В 1934 году начал сою деятельность томатно-овощно-мясной консервный завод.

В 1936 году в Камышине был построен первый хлебозавод.

В 1938 году начал выпускать свою продукцию лакокрасочный завод№2 «Победа».

В марте 1939 года заработал Камышинский стеклотарный завод.

 

Ключевые тэги этой статьи: камышин · советсякая власть

 

← На предыдущую страницу
← В раздел «История города»
← На главную страницу статей о Камышине
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий