новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

История города Камышина и Камышинского района

География города Камышина и Камышинского района

Население города Камышина и Камышинского района

Экономика, финансы, производство и хозяйство города Камышина и Камышинского района

Система образования города Камышина и Камышинского района

Культура, исскуство и религия города Камышина и Камышинского района

Здроровье и спорт в городе Камышине и Камышинском районе

Места для развлечения и отдыха в городе Камышине


 
основание · камышин · дмитриевск · современность · великая отечественная война · добровольцы · советсякая власть · революция · Xix век · развитие · экономика · Xviii век · екатерина ii · переименование города · емельян пугачев · разграбление · охрана природы · камышинский район · почва · животные · растения · река · озеро · пруд · вода · лед · волга · водохранилище · камышинка · столбичи · горы уши · песок · питомник · парк · · фауна · рыбы · флора · природа · климат · полезные ископаемые · глина · рельеф · ландшафт · геология · граница · расположение · трасса · площадь · население · знаменитости · история · торговля · общественное питание · транспорт · аэропорт · порт · энергетика · тэц · электричество · кэс · промышленность · производство · бизнес · завод · образование · школа · кружок · музыка · творчество · институт · вуз · училище · пту · детский сад · религия · храм · церковь · памятник · культура · библиотека · театр · банк · спорт · здоровье · медицина · больница · бородинский мост · строительство · остров · петров вал · иловля · ураков бугор · утес степана разина · автомобили

Реклама
 
 

Примечательные уголки Камышинского района. Утес Степана Разина


 

Администратор сайта, Добавлена: 31.10.08

 

За селом Водно-Буерачное поднимается Дурман-гора – знаменитый Утёс Степана Разина.

Степан Тимофеевич Разин – донской казак, предводитель восстания 1670-1671 годов. В 1662-1663 донской атаман, воевал с крымскими татарами и турками. В мае 1667 года Степан Разин с многочисленной ватагой казаков на двух десятках стругов приплыл по Дону в Иловлю, с неё переволокся в Камышинку, а выйдя на Волгу, захватил и разграбил торговый караван судов патриарха и купца Шорина.

Стрельцы, сопровождающие флотилию, в бой с разинцами не вступили. Начальных людей казаки на судах убили, сбросили в воду, караван разграбили. Часть судов разинцы «присовокупили» кт своей воровской флотилии и уплыли вниз по Волге.

В 1668-1669 году Разин переправился по Каспийскому морю в Персию. Весной 1670 года возглавил антиправительственное выступление казаков. Выдан казацкой старшиной царскому правительству. Казнён в Москве.

Об этом легендарном утёсе поётся в народных песнях, рассказывается в преданиях… «На вершине его не растёт ничего…». У людей не посещавших, не видевших утёс, создаётся впечатление о огромной неприступной горе. Утёс, однако, не столь высок. Как это сложилось в народных преданиях. На 35-40 метров возвышается он над уровнем Волгоградского водохранилища. На его поверхности, сложенной белым мелом, и в самом деле «не растёт ничего», кроме редкого ковыля. Ниже 20-ти метрового пласта мела залегают пески сеномана, легко размываемые Волгой. Отвесные, осыпающиеся обрывы местами делают утёс почти неприступным.

Сейчас почти ничего не свидетельствует о пребывании здесь атамана и его дружины. Однако проплывающие по Волге в сороковых годах XIX века академики живописи братья Григорий и Василий Чернецовы . В своём описании путешествия по Волге отметили: «Мы проходили мимо невысоких каменистых гор, имеющих при береге пещеры. Они продолжались до самого Камышина» Братья обнаружили монеты, «черепья» глиняной посуды, пуговицы, а также земляной вал, когда-то защищавший городок. Правда, естественные рубежи – горы. Поросшие лесом, глубокие, крутые овраги, пожалуй, были более серьёзной преградой для врагов.

Согласно легендам, в овраге Стенькина Тюрьма томились пленники, захваченные дружиной атамана, а в Дурман-горе была пещера, наполненная награбленными драгоценностями.

Если встать на край утёса, то далеко на север и юг открываются просторы Волги. Воображение рисует купеческие расшивы и лодки с товарами из Персии и Московии. По взмаху платка лёгкие струги являются навстречу незадачливым путникам, и горе, если они не угодили атаману. Наказанье плетью, заточение в овраге или смерть – удел богатых купцов.

Прошли столетия, и время стёрло местонахождение городка даже в памяти народа.

Спелеологи исследовали подземелью бугра Разина. Были пройдены пещеры «Старая I» и «Старая II» продолжительностью до шестисот метров, следом была исследована пещера «Майская» продолжительностью восемьсот метров, а также пещера «Лисья». Полученные факты позволяют с уверенностью утверждать, что это скиты.

Действительно, протоиерей Иван Терновский в описании Камышинского уезда писал: «От Саратова до Царицына нет ни одного села, хутора, где бы жители вместе с волжской водой не всосали в себя и раскол». Ближайшие к Камышину (Дмитриевску) староверческие силы располагались в местностях, прилегающих к Уракову бугру и бугру Разина. Скиты устраивались в подземельях, проникнуть в которые можно было со стороны оврага или ближе к обрывистому берегу Волги.


 

Фотографии с нашего сайта, возможно относящиеся к этой статье

 

Ключевые тэги этой статьи: камышинский район · камышинка · утес степана разина

 

← На предыдущую страницу
← В раздел «География города»
← На главную страницу статей о Камышине
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий